О прп. Трифоне Печенгском ::.

О прп. Трифоне Печенгском на сайте Мурманской епархии.
Статья «Преподобный Трифон Печенгский» на портале pravoslavie.ru

В Русской православной церкви преподобный Трифон почитается как «Просветитель лопарей». Русские моряки традиционно молятся святому Трифону Печенгскому, когда они находятся в опасности. Преподобный Трифон также широко почитается среди православных саамов-колттов в Финляндии и Норвегии. Ежегодно в селение Нейден (норв. Neiden), расположенное в норвежской коммуне Сёр-Варангер в последнее воскресенье августа приезжают представители от трёх православных общин — российской, норвежской и финской, чтобы отслужить совместную службу в часовне в честь св. Георгия Победоносца, воздвигнутой в 1565 году на этом месте преподобным Трифоном Печенгским. В день памяти Трифона Печенгского, 28 декабря (15 декабря по юлианскому календарю), с 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, установлено празднование Собору Кольских святых. (источник: ru.wikipedia.org)

Житие святого можно прочесть по ссылке:

Преподобный Трифон Печенгский

и по этой ссылке:    https://narod.pravoslavie.ru/103018.html