Дружеская встреча и показ мультфильма о Феодорите Кольском

Дружеская встреча и показ мультфильма о Феодорите Кольском

С 12 по 16 февраля в Киркенесе проходил ежегодный международный фестиваль «БаренцСпектакль». Несмотря на его абсолютно светский формат, впервые в его программе был упомянут наш приход. Организаторы заблаговременно связались с правящим архиереем, митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном, с предложением принять посильное участие в фестивале. В дни его проведения Киркенес заполнен гостями из разных стран: артистами, волонтёрами, туристами. Да и местные жители активно посещают мероприятия, интересуются всем происходящим. Владыка Митрофан благословил организовать в приходе показ мультфильма о Феодорите Кольском для всех, кто пожелает придти.

Не случайно был выбран именно этот мультфильм: он был изготовлен силами детей из воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Колa). Перевод с русского на норвежский язык был выполнен норвежской писательницей Каролине Серк-Хансен (Осло), уже знакомой нашим прихожанам своими трудами о жизни прп. Трифона Печенгского и основанной им обители — Свято-Троицком мужском монастыре в Луостари. Таким образом, мультфильм был адаптирован под норвежского зрителя.

Настоятель нашего прихода — протоиерей Андрей Разинков — хорошо знаком с общиной Благовещенского храма. Именно там он служил многие годы до своего назначения благочинным Мончегорского округа и настоятелем Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске. По его просьбе в воскресенье из Колы к нам в гости пожаловали представители и активисты Благовещенского прихода. Сначала мы вместе помолились на Божественной литургии, а затем собрались в уютной обстановке в гостиной приходского дома, где и состоялся показ мультфильма «История старца, рассказанная одному послушнику». Все, кто его смотрел, отметили сложность проделанной ребятами работы: кропотливость, аккуратность, неординарный подход, а главное — насколько хорошо авторам удалось вместить все ключевые моменты жития прп. Феодорита Кольского в сравнительно короткий мультфильм. По окончании показа гости рассказали нам историю его создания. Оказывается, он даже побеждал в конкурсах — не удивительно, что он нас так впечатлил!

Встреча продолжилась за трапезой, которая плавно перешла в дальнейшее знакомство и завязывание дружеских отношений между нашими приходами. Воспитанники воскресной школы из Колы ведут очень активную творческую и социальную жизнь: участвуют в конкурсах и привозят награды, ходят в походы, совершают паломнические поездки по продуманным ими же маршрутам, неустанно открывают для себя новые горизонты в различных видах искусства. Честно говоря, нам оставалось лишь восхищаться энтузиазмом взрослых и вовлечённостью детей! К счастью, мы нашли много общего и уже вовсю обсуждаются планы сотрудничества, встреч, мастер-классов и многое другое, о чём мы вам в своё время расскажем.

Таким образом, на нашем первом собрании было решено: активно знакомиться общинами, обмениваться информацией, посильно сотрудничать в 2020 году. Кроме того, наши коллеги из Колы по-дружески делятся с нами практическими знаниями, помогают с заказом утвари для лавки и новых икон. Но самое, пожалуй, ценное на данный момент — было решено пригласить представителей общины Благовещенского храма для участия в праздновании 20-летия нашего прихода. Праздник планируется провести уже после Пасхи, точные даты будут определены чуть позже. Вместе мы разрабатываем для вас интересную программу и молимся о ее успешном воплощении.

Преподобный отче наш, Трифоне, моли Бога о нас!

This slideshow requires JavaScript.